Как уменьшить шум от станков на производстве

Пример производственного помещения в котором уменьшили шум, применив звукоизоляционные материалы

Звукоизоляция производственных помещений достаточно сложный вопрос. Одно дело сделать звукоизоляцию в небольшой квартире, другое — на площади в сотню квадратных метров. Производственный шум каждый день негативно влияет на работников, в результате они уходят в больничные и берут отгулы. Поэтому современные предприятия стараются снизить шум и тем самым повысить качество работы сотрудников и предприятия в целом.

Разработанный (НИИСФ) РААСН СНиП 23-03-2003 регламентирует нормы уровня шума в различных местах. Для производственных помещений этот показатель равен 80дБА. Зачастую этот показатель превышен на 30-50%. На первый взгляд цифры небольшие, но превышение этих показателей ощутимо сказывается на сотрудниках.

Производства сильно отличаются друг от друга, поэтому не существует универсального решения. Для каждого проекта необходимо осуществить правильный выбор звукоизоляционных материалов. Отнеситесь к этому с должным вниманием, от выбора материалов будут зависеть насколько децибел снизится шум. Важно рассчитать, в каких местах будет сделан дополнительный слой звукоизоляции, найти и максимально закрыть источники шума.

Например, звукоизоляция кирпичной стены состоит из звукоизоляционных мембран TOPSILENT BITEX и, в особо сложных случаях, дополнительно прокладываются звукоизоляционными панелями WOLF PhoneStar. Современные материалы обладают многослойной структурой, где каждый слой последовательно, один за другим, гасит звуковые волны. Чем больше таких слоев, тем более эффективна защита от воздушного шума.


Пример расчёта звукоизоляции от воздушного шума для 1 м2 кирпичной стены:

Итого: 26,2 у.е. (30,8 у.е.) за один квадратный метр

*1 у.е. = 1 евро по курсу ЦБ на день оплаты +2%


Промышленная звукоизоляция предполагает полную защиту оператора станка с использованием «кабины управления». В таких кабинах используется комбинация звукопоглощающих материалов и многослойных стеклопакетов. Таким образом достигается значительно снижение звукового шума, но при этом у оператора остается полный обзор.

Эффективно показывают себя комбинации из звукопоглощающих и звукоизолирующих материалов. Если в уже звукоизолированном помещении, разместить звукопоглощающие панели ЭхоКор, это позволит добиться акустического комфорта для работников производства.

Внимание к акустическому комфорту производственных помещений не просто прихоть — это долгосрочная инвестиция в здоровье работников.